16 – 17 апреля 2020 г. в г.Ярославле состоится IV Всероссийская научная конференция «ЯРОСЛАВСКИЙ ТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР».

Организаторы: ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», Ярославский центр регионального литературоведения, Региональный центр лингвистических исследований им. проф. Г. Г. Мельниченко, Научно-просветительский проект «Русский Логос».

Под диалогом культур мы понимаем как взаимопроникновение и взаимодействие культуры российской провинции и культуры столичной, так и взаимное влияние русской культуры и других национальных культур, прежде всего в области языка и словесности, развитие этих процессов во времени и географическом пространстве. Необходимость осмысления обозначенных проблем особо актуализируется в контексте процессов глобализации конца ХХ – начала XXI века, с одной стороны, и распада вертикальных и горизонтальных связей в социуме – с другой.

Направления   работы   конференции:

- специфические особенности ярославской (и шире – верхневолжской, севернорусской) словесности («ярославский текст»),

- основные тенденции развития историко-литературного процесса в Ярославском крае XII – начала XXI века;

- культура Древней Руси и русского Средневековья в преломлении ярославской традиции. Средневековый Ярославль в контексте европейской культуры;

- своеобразие творческих индивидуальностей писателей, творчески или биографически связанных с Ярославским краем, их вклад в общероссийскую и мировую литературу;

- навстречу 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова: поэтика, язык Некрасова; ярославские проекции в биографии и творчестве писателя;

- региональная лексикография как средство презентации языка народной культуры;

- лингвистическое краеведение;

- региональная и литературная ономастика;

- изучение литературно-краеведческого материала в школьной практике, организация литературно-краеведческой работы в школе.

Условия участия: проезд и проживание участников за счет направляющей стороны.

Список гостиниц для самостоятельного бронирования при необходимости будет предоставлен отдельно.

Заявки по прилагаемой форме принимаются – до 30 марта 2020 г.

Текст доклада – до 1 апреля 2020 г. присылается по электронной почте (см. Приложения 1 и 2).

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником – печатным изданием с размещением электронной версии в базе данных РИНЦ.

Стоимость публикации в сборнике научных материалов конференции – 200 руб. за полную или неполную страницу формата А4, напечатанной по указанным ниже требованиям (оплата при регистрации).

Срок публикации сборника материалов конференции – IV квартал 2020 г.

***

Контактная информация. По вопросам составления программы и организации работы конференции просьба обращаться к координаторам:

Скибинская Ольга Николаевна: 8 903 824 47 33; book-os@rambler.ru

Ховрина Татьяна Константиновна: 8 903 826 45 39; t.khovrina@yspu.org

Подробности - в информационном письме (прилагается).


 

Прикрепленные файлы: 
Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru