Воронежская область заняла второе место в РФ по числу улиц с советскими названиями. Соответствующее исследование провело агентство дата-журналистики Mediagun Post.

Как отмечают составители рейтинга, в нашем регионе улиц, несущих в своих названиях отголоски советского прошлого, насчитывается более четверти (25,41%) от общего числа. Больше – только в Мордовии, где они составляют 28,45%. На третьем месте расположилась Чувашия (22,84%). Среднероссийский же показатель, отмечают журналисты агентства, достиг 12%.

Кроме того, Mediagun Post выяснил и самое популярное название среди улиц городов и сел Воронежской области. Оказывается, больше всего любят в нашем регионе название «Садовая». При этом на основной части РФ в приоритете – топонимы «Центральная» и «Набережная».

О чем может свидетельствовать столь значительная доля улиц с советскими названиями в столице Черноземья? С одной стороны – о любви к анахронизмам. Но с другой – о том, что воронежцы не желают переписывать свою историю. И чтут ее – как минимум в два раза больше, чем в среднем по России.

Николай Борцов

Источник: http://obozvrn.ru/polnyy-sovok-voronezhskaya-oblast-o/

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru